Eduardu Pueero

Методом электронного баланса подберите коэф. и определите окислители и восстановители. CuCl + Al ---AlCl3 + Cu

пожалуйста, напишите сверху числа и напишите окислители и восстановители!! ! очень нужно! ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Николай Гусев

Медь - окислитель (с +1 переходит в 0, забирая электроны у алюминия, восстанавливается)

Cu+ + 1e = Cu (нулевая степень)
Al (нулевая степень окисления) - 3e = Al (3+)

значит, перед Cu коэффициент ТРИ

3 Cu+ + 3 e = 3 Cu (нулевая степень)
Al (нулевая степень окисления) - 3e = Al (3+)

===================

3CuCl + Al = AlCl3 + 3Cu