Дмитрий Белоусов

что приготовить из ворения

Юля Шабанова

Песочный пирог с вареньем

Необходимые продукты:
3 яйца
варенье густое (любое, на свой вкус)
200г. сливочного масла
мука – 1,5 стак.
200 гр. сахара
сода – 0,5 чайн. лож.

Процесс приготовления:

1. Приготовьте тесто: яйца взбейте с сахаром, добавьте к ним растопленное масло, соду и муку. Тесто хорошо вымесите. Оно должно легко раскатываться, но в то же время быть липучим и мягким.

2. Приготовленное тесто поделите на 2 части. Первую часть раскатайте в пласт, толщиной около 1 см – это будет корж. Вторую часть теста уберите на 25 минут в морозилку. Противень намажьте маслом и уложите в него раскатанное тесто, сверху на него выложите варенье – либо тонким, либо толстым слоем (по желанию) .

3. Вторую часть теста достаньте из морозилки и натрите на крупной терке. Получившейся крошкой присыпьте пирог сверху. Поставьте противень в духовку, разогретую до 180С. Выпекайте до тех пор, пока крошка не станет золотистого цвета.

Тертый пирог с вареньем к чаю готов!
Медовые пряники с вареньем

Для приготовления таких пряничков вам понадобятся следующие продукты:
густое варенье
2 полных стол. лож. меда
0,75 стакана сахара
четверть стакана кипяченой воды
100г. сливочного масла
мука – 3 стакана
1 чайн. лож. соды

Процесс приготовления:

1. В первую очередь приготовьте тесто: смешайте масло, мед, сахар, воду и поставьте на водяную баню, чтобы все компоненты в массе растворились. Затем уберите с плиты, добавьте соду и перемешайте. Слегка остудите смесь, всыпьте муку и начинайте вымешивать тесто. Поначалу оно будет очень липким, но после того, как постоит около часа, оно станет намного эластичнее.

2. Раскатайте полученное тесто в пласт средней толщины, и вырежьте из него одинаковые кружочки. В центр каждого кружочка выложите варенье, а сверху прикройте другим кружком. Края защепите при помощи вилки.

3. Выложите пряники на противень (с учетом того, что при выпечке они немного увеличатся в размерах) и поставьте выпекаться в духовку при 200С на 15-20 мин.

Медовые пряники с вареньем готовы!
Вино домашнее из варенья

Если вы заготовили слишком много варенья и оно, стоя в кладовке, уже начинает потихоньку засахариваться, то из него можно приготовить отличное домашнее вино. Подойдет любое, даже старое варенье (но не плесневелое и не испорченное) . Вино, приготовленное из варенья, получается крепким, десертным и вкусным. Сначала лучше приготовить небольшую порцию вина для пробы.

Итак, вам понадобятся:
засахарившееся старое варенье – 1 литр.
кипяченая вода – 1 литр.
изюм – 120 гр. (можно заменить 300 гр. свежего промытого винограда)

Процесс приготовления:

1. 3-х литровый бутыль хорошо промойте и обдайте кипятком для стерилизации. Выложите в него варенье (можно взять ассорти из варенья) , добавьте 120 гр. изюма (замачивать его перед этим не нужно) или 300 гр. промытого винограда, предварительно его размяв. Залейте все 1 литром теплой кипяченой воды. Все хорошо взболтайте и попробуйте на вкус. Если недостаточно сладко, то добавьте сахар или мед.

2. Сделайте пробку – в марлю, сложенную в два слоя, заверните лепешку из ваты, диаметром немного больше, чем горлышко бутыля. Закройте бутыль этой пробкой так, чтобы не осталось ни о

Наталия Пахомова

Сладкий пирог,