Tatiana Subbotina
Tatiana Subbotina

Есть вопрос! СРОЧНО!!!

Здравствуйте! 7 месяцев назад открыли ООО с тремя учредителями, финансовые вложения были со стороны только одного из них, документально это нигде не зафиксировано (учредитель только утверждает, что снимал деньги с книжки и у него есть выписки из банка) , теперь этот учредитель хочет выйти из общества и забрать вложенные деньги, остальные два тоже вкладывали финансовые средства в размере 60 000, за 7 месяцев в ООО нет вообще никаких доходов и движений по счету, на балансе фирмы есть только патент (НМА) и все, насколько правомерно требование учредителя забрать свои вложенные деньги?

ЛБ
Людмила Брановец

Он может забрать долю имущества ООО в пропорции к его доле в ООО как учредителя. Грубо говоря, если у него, допустим, 30% - имеет право потребовать ревизию и забрать 30% активов ООО либо в натуральном выражении, либо деньгами - как договоритесь.

Все остальные его пожелания - это 'понятийное', а не юридическое. Можно обсуждать на уровне морально обусловленных договорённостей, а не на уровне кто кому чего должен по закону.

Если человек нет никаких документов, что он вкладывал деньги в ООО, значит он вкладывал их неформально, а не на счёт клал. Чисто технически - если он, к примеру, мебель купил на свои деньги - ему ничто не мешает эту мебель и забрать, она его.
А если он снимал с книжки, а потом в чёрную платил аренду или сотрудникам - то никаких требований обязательных к выполнению с его стороны быть не может.

Есть ещё нюанс - оформляли ли вы оплату долей. Кто из учредителей не оформлял - может быть признан невступившим в права учредителя.

ВЛ
Влад Ланевский

Он не может ЗАБРАТЬ! Он может вынести вопрос о своём выходе на учредительное собрание, где предложит продать остальным участникам его долю за 60 тыс. На что те скажут - покупаем за 5000 рублей. Тогда он имеет право продать свою долю на сторону, где её никто не купит))) ) Придёт к вам опять продавать её за 5000....Всё! И ни о каких 60 тыс. речь не идёт!

Похожие вопросы
Есть вопрос.... срочно!!!!
«Есть вопрос» срочна...
срочно у меня вопрос
Вопрос по Маркетингу.. . Срочно!! ! Может ли студент Занять Маркетингом? если да то с чего лучше начать?
помогите срочно! Не могу ответить на вопрос по обществознанию. Что не нравится предпринимателю?
Есть срочный вопрос...
Нужно срочно помочь решить этот вопрос !!!Хелп
Срочно помогите есть вопрос по бизнесу!!!
Вопрос для тех, кто знает закон. Срочно
Открываю второй магазин ИП УСН 6%! Есть срочные вопросы, прошу помочь!