Tatiana Subbotina

Есть вопрос! СРОЧНО!!!

Здравствуйте! 7 месяцев назад открыли ООО с тремя учредителями, финансовые вложения были со стороны только одного из них, документально это нигде не зафиксировано (учредитель только утверждает, что снимал деньги с книжки и у него есть выписки из банка) , теперь этот учредитель хочет выйти из общества и забрать вложенные деньги, остальные два тоже вкладывали финансовые средства в размере 60 000, за 7 месяцев в ООО нет вообще никаких доходов и движений по счету, на балансе фирмы есть только патент (НМА) и все, насколько правомерно требование учредителя забрать свои вложенные деньги?

Людмила Брановец

Он может забрать долю имущества ООО в пропорции к его доле в ООО как учредителя. Грубо говоря, если у него, допустим, 30% - имеет право потребовать ревизию и забрать 30% активов ООО либо в натуральном выражении, либо деньгами - как договоритесь.

Все остальные его пожелания - это 'понятийное', а не юридическое. Можно обсуждать на уровне морально обусловленных договорённостей, а не на уровне кто кому чего должен по закону.

Если человек нет никаких документов, что он вкладывал деньги в ООО, значит он вкладывал их неформально, а не на счёт клал. Чисто технически - если он, к примеру, мебель купил на свои деньги - ему ничто не мешает эту мебель и забрать, она его.
А если он снимал с книжки, а потом в чёрную платил аренду или сотрудникам - то никаких требований обязательных к выполнению с его стороны быть не может.

Есть ещё нюанс - оформляли ли вы оплату долей. Кто из учредителей не оформлял - может быть признан невступившим в права учредителя.

Влад Ланевский

Он не может ЗАБРАТЬ! Он может вынести вопрос о своём выходе на учредительное собрание, где предложит продать остальным участникам его долю за 60 тыс. На что те скажут - покупаем за 5000 рублей. Тогда он имеет право продать свою долю на сторону, где её никто не купит))) ) Придёт к вам опять продавать её за 5000....Всё! И ни о каких 60 тыс. речь не идёт!