Наталья Никишина

Как бороться с ВИТИЛИГО? Есть ли какие -нибудь реальные средства на сегодняшний день или бесполезно всё?Приостановить?

Ваня Власов

нет... прятать от солнца открытые места... защищать кремом Биодерма.. мы и красящий покупали и О

Виктория Ковалева

все зависит от причин
Факторы риска развития витилиго:
Трение (постоянное механическое раздражение каких-то участков кожи) ;
Нервные стрессы (зачастую, именно после стрессов и возникают первые проявления болезни) ;
Чрезмерное солнечное излучение (ультрафиолет влияет на меланоциты усиливая их работу, но чрезмерное воздействие может привести к их гибели) ;
Травмы;
Химические ожоги (возможны из-за использования низкокачественн ой косметики и кремов) ;
Отравления (некоторые яды оказывают поражающее воздействие на меланоциты – клетки кожи, которые выделяют пигмент) ;
Инфекционные заболевания.

в зависимости от причин и выбор лечения
знаю, что некоторым помогают мощные антиоксиданты например Н-500 (см ссылку)
плюс натуральные витамины Витамин E Витамин C, Витамины B12, B9 Минералы: цинк, селен, , все это можно найти там же