Андрей Мясо

Расчитайте массу гидроксида натрия, необходимого для полной нейтрализации серной кислоты, массой 49г

Валерий Шальнов

----х г--------49 г
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
--2*40-------98 г
По уравнению реакции из пропорции находим массу прореагировавшего NaOH
m(NaOH) = х = 2*40*49/98 = 40 г

Можно решить по-другому.
Количество вещества серной кислоты H2SO4, прореагировавшее в реакции.
n(H2SO4) = m(H2SO4)/M(H2SO4) = 49/98 = 0,5 моль
По уравнению реакции на один моль прореагировавшей серной кислоты H2SO4 приходится два моль прореагировавшего гидроксида натрия NaOH. Тогда количество вещества прореагировавшего гидроксида натрия NaOH.
n(NaOH) = 2n(H2SO4) = 0,5*2 = 1,0 моль
Масса прореагировавшего гидроксида натрия NaOH.
m(NaOH) = n(NaOH)*M(NaOH) = 1,0*40 = 40 г