Наталья Деревягина

Задачи по физике... помогите

1.Поезд через 10 секунд после начала движения приобрел скорость 0,6 м/с. Через соклько времени после начала движения скорость поезда станет равной 3 м/с? ?
2.Найти высоту подъема и дальность полета сигнальной ракеты выпущенной под углом 60(градусов) с начальной скоростью 30 м/с? ?
3.Найти частоты колебаний груза массой 400 г подвешенного к пружине жескостью 160 Н/м? ?
4.Рыболов заметил, что за 10 с поплавок совершил на волнах 20 колебаний, а расстояние между соседними горбами волны 1,2 м. Какова скорость распространения волн?
что сможете решите (((и решение обязательно надо)

Наталья Тютчева

1.
Сначала определяем ускорение
a=v/t=0.6/10=0.06 м/с^2
второе время
t=v/a=3/0.06=50 c

4.период колебаний =10/20=0,5с
длина волны =1,2 м
скорость=длину волны/период=1,2/0,5=2,4

3.T=2П*корень из (m/k)
V(ню) = 1/(2П) * корень (k/m), потому что частота величина обратно порпорциональная периоду, т. е 1/T
m =0,4 кг - масса
k= 160 Н/м- коэффициент жесткости пружины.
Получаем 3,18 Гц.

2 По формуле мах. высоты подъёма
hмах=v0^2*(sin a )^2 / 2g. ( v0 - начальная скорость, а (альфа ) - угол, под которым бросили, g -ускорение свободного падения) .

По формуле дальности полёта
L=(v0^2*sin 2a) / g

подставляйте и считайте.