Алексей Миняев

Надо интересные факты о стране Европы или Евразии.

Нам по географии задали найти интересные данные или обычаи одной из стран Европы. Только можете подсказать малоизвесные, что бы про них кроме меня никто не написал. Заранее спасибо!

необязательно про страну Европы, можно и Азии

Юля

Больше всего кофе в мире пьют в финляндии. в Эстонии на острове Саремаа есть кратер от огромного метеорита, одного из самых больших, падавших в европе.. . минимум 400 тонн. В 17 веке Голландия пережила событие, которое назвали тюльпаноманией, в то время луковицы тюльпанов так активно скупались, что их попросту не хватало. Кстати Нью Йорк раньше назывался Нью Амстердам, теперь же Нью Амстердам это небольшой городок в Голландии. В Голландии легализована проституция и лёгкие наркотики, в крупных городах есть улицы "красных фонарей" где на витринах презентует себя живой товар. В Дании самые комфортабельные тюрьмы в мире, датчане считают, что само по себе попадание в тюрьму достаточное наказание и заключенные не должны страдать ещё от каких-то лишений. В Норвегии очень красивая природа, но зимой там страшно ездить, узкие дороги и есть опасность сорваться. Норвегия некогда была очень бедной страной, потом эти ребята нашли нефть. Ещё эта маленькая страна вылавливает 1/3 мирового океана. Норвегия и Голландия в лидерах по уровню жизни. В Швеции самая высокая безопасность дорожного движения по европе. это именно шведы придумали трехконтактные ремни безопасности, коими сейчас все машины оборудованы. Да я вечно могу об этом всем писать. В финляндии самая чистая вода в водопроводе. Порой превосходит по чистоте ту, что в бутылках продают. Ещё у них больше всего саун на душу населения. Вроде на каждого третьего приходится 1 сауна. у них же больше всего озер из европейских стран. Классно там купаться. Русский фильм "За спичками" снимался в финской деревеньке Порво. Смешной такой городок и очень спокойный.