Анна Кузина

Кто из представителей знаменитого на Кубани казачьего рода был полицмейстером города Екатеринодар?

Наталья Мариничева

Иван Гаврилович Петин

Он родился в 1828 г. , воспитание получил в Ставропольской губернской гимназии, служил в конно-артиллерийской батарее Кавказского Линейного казачьего войска, участвовал в Кавказской войне.
За отличие в войне с горцами и усердную службу неоднократно жаловался наградами, являлся кавалером орденов Св. Владимира 4-й степени с бантом, Св. Анны 2-й, 3-й и 4-й степеней (последний с надписью «За храбрость») , Св. Станислава 2-й степени «с мечами на оном» , 3-й степени с мечами и бантом; имел медали: бронзовую на Андреевской ленте в память войны 1853–1856 гг. и серебряную на Георгиевской Александровской ленте за покорение Кавказа 1859–1864 гг. , а также крест «За службу на Кавказе» .
Послужной список Ивана Гавриловича сообщает также, что «за родителями его состоит деревянный дом в станице Ладожской Кубанского казачьего войска» .

В 1865 г. был назначен исправляющим должность полицмейстера в г. Екатеринодаре

Карьера полицмейстера Петина оказалась успешной: «За открытие в г. Екатеринодаре подделывателей 10 руб. кредитных билетов пожаловано ему в награду из сумм государственного казначейства 1500 руб. серебром» . В течение 16 лет Иван Гаврилович был грозой преступного мира казачьей столицы, пользовался всеобщим уважением, жаловался чинами и наградами.

По линии своей матушки С. И. Петин состоял в родстве с известным в Черномории дворянским родом Шарапов. И. Г. Петин был «женат на дочери Черноморского казачьего войска полковника Шарапа девице Марии Андроновой» . Мария Андроновна, как следует из послужного списка её отца полковника А. Г. Шарапа, появилась на свет 15 августа 1834 г.