Егор

Геометрия 7 класс срочно

Леха Рощенко

AD я так понял высота. Чертеж настолько неправдоподобен условиям, что вы не замечаете очевидных вещей глядя на него, которые помогли бы вам решить эту задачу за 5 секунд.

Треугольник ADB - равнобедренный. Один из углов равен 90 градусов, а второй - 45. Третий тоже 45, так как 180-90-45=45. Углы при основании AB равны, значит равнобедренный. То есть боковые стороны тоже равны. AD=BD=5см.

А катет против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы. Поэтому, DC=BC/2=7/2=3.5 см

Значит, AC = AD + DC = 3.5 + 5 = 8.5