Александр Старченко

Ребенку 13 лет, сл. запас-норма, но хочет его повысить, какие небольшиекниги нужно читать?

Нина

Художественные, а не Классику

Ульяна

ВСЕ. Пусть читает все, что ему интересно. Я читал так. Прочитал книгу про капитана Блада. Понравилось. Прочитал все произведения Саббатини, что тогда можно было достать. Прочитал книгу про полярников, стал читать про них много.... Удачи.

Маша Кондукторова

в 13 можно уже и большие книжки читать, запишите ребенка в библиотеку, пусть походит, посмотрит, выберет

Михаил Варичев

собрание сочинений Конан Дойля, лично я прочла его все в 12-ти летнем возрасте

К9
Кatrin 999

Читайте Википедию. по сути это небольшие рассказы о том или ином слове или значении.

Татьяна Очищалкина

Читайте ему на ночь стихи, объясняйте значение прочитанного, постепенно вводите самостоятельную оценку прочитанного таким способом текста. При должном терпении, уверенности в успехе своего ребёнка, результат не заставит себя ждать. Затем, можно ввести практику ежедневного чтения около 10 слов из толкового словаря с последующим осмыслением, наподобие зарядки. Можно развесить иностранные слова с русскими эквивалентами с простыми цветными иллюстрациями, в сравнении любой язык познаётся лучше. И так далее, главное системно заниматься с ребёнком.