Ольга Москвитина

Наталья Касперская предостерегла российских чиновников: за ними следят iPhone и iPad ?

Глава компании Infowatch Наталья Касперская, в прошлом - супруга Евгения Касперского и совладелица "Лаборатории Касперского, называет в числе актуальных киберугроз использование российскими чиновниками iPhone и iPad. По ее мнению, эти устройства могут незаметно для своих владельцев делать фотографии, снимать видео и передавать эти файлы Apple, сообщает CNews.ru.

Возглавляемая ею компания занимается защитой данных от несанкционированной передачи информации. Организация занимается защитой данных заказчиков от утечек, управлением рисками и консультированием по соответствию требованиям регуляторов.

"В мобильные устройства Apple, а также в смартфоны и планшетники на конкурирующих платформах встроено ПО, собирающее и анализирующее информацию о пользователе, его передвижениях, с возможным подключением фото и видеокамеры и считыванием изображений, и отсылающее всю собранную информацию компании-производителю. По сути это троянская программа, поскольку ее наличие нигде не декларировано, нет ни иконки, ни каких-либо других обозначений ее присутствия в мобильном устройстве", - сообщила Касперская в интервью изданию, сославшись на известные ей исследования.

Глава Infowatch уверена, что в наличии такого функционала заинтересована не только компания Apple: "Хочу обратить внимание на следующее обстоятельство: против Apple было подано около 20-ти судебных исков от жителей США и коллективный иск от 27000 южнокорейцев по обвинению в слежении за пользователями. При этом ни о каких судебных решениях мы не слышали, все дела были замяты. Значит, это кому-то выгодно".

Петя Карсаков

Выгодно это фирме Apple, а секреты чиновников её вряд ли интересуют.

Правда, это ни разу не отменяет факта, что подобные устройства (не только Эпплловские) – вполне очевидная дырка в защите информации и пользоваться ими нужно с умом. В конце концов, секреты, они на то и секреты, чтобы держать их в секрете (Капитан Очевидность ©).

Эмиль Низамов

А сам Ваш вопрос, собственно, в чём? Верно ли, что Наталья это сказала, или же верно ли сказанное Натальей ?
У любых программ есть недокументированные возможности, и что из этого? В том числе - и у "Антивируса Касперского"....Если Вам тема интересна - поинтересуйтесь ( это отнюдь не секрет ) - Евгений Касперский заканчивал Высшую школу КГБ.

Алексей Микус

При всем уважении к г-же Наталье, я думаю, что она сильно что-то напутала. Apple очень приличная компания, хотя и производит шпионское оборудование.

На снимке 4-х винтовой вертолет с видеокамерой Ar.Drone.

Может залететь на дачу депутата выполнить скрытую съемку. При этом охранники вилл пока не знают как справится с такой угрозой. В ГД РФ обсуждается вопрос о том, что в арсенале охранника должна быть хорошая рогатка. Правительство и охранные фирмы пока не это не идут. Навык стрельбы из рогаток утрачен. Специалистов осталось мало. Возможно Наталья Касперская добьется, чтобы был принят закон о "Стражах рогаточного корпуса".