Илхомжан Абдукахаров

как осуществляется питание,дыхание,кровообращение, выделение, размножение у круглых червей?

Елена

Тип Круглые черви.
ПИТАНИЕ: пищеварительная система сквозная, из 3-ёх отделов (передний, средний, задний с анальным отверстием) . Это обеспечивает быстрое и кчественное пищеварение, большую скорость обмена веществ. Рот может быть с кутикулярными "зубами".
ДЫХАНИЕ: органы дыхания отсутствуют, осуществляется всей поверхностью тела. Есть анаэробы.
КРОВООБРАЩЕНИЕ: кровеносная система отсутствет, питателные вещества и кислород транспортирует тканевая и полостная жидкости.
ВЫДЕЛЕНИЕ: видоизменённые протонефридии представлены одной длинной клеткой, имеется выделительное отверстие.
РАЗМНОЖЕНИЕ: круглые черви раздельнополые, есть половой диморфизм. Размножение половое, внутреннее. Половые органы развиты. Характерно высокая численность потомства.