Ол
Ольга

Что такое автопортрет? (характеристика жанра) (характеристика жанра)

Зайцева Анастасия

АВТОПОРТРЕ́Т — портрет художника, выполненный им самим. Распространенный жанр изобразительного искусства. Многие художники рисовали, писали, лепили себя, часто используя зеркало, стараясь в собственном облике угадать настроения своего искусства. Если верно выражение: "Глаза — зеркало души", то можно сказать, что автопортрет — это зеркало души художника. Известна также закономерность, что, портретируя других, художник подсознательно переносит свои индивидуальные черты на облик модели. Поэтому, в переносном смысле слова, автопортретом является все его творчество. Идея автопортрета как произведения самостоятельного жанра изобразительного искусства раскрывается и в аксессуарах, "говорящих" о том, как художник хотел бы выглядеть в глазах своего зрителя, к чему он стремится и о чем мечтает. Наверное, не случайно так любили жанр автопортрета великие художники — Джорджоне, Рембрандт. Но многие, столь же великие, его избегали. Рембрандт писал мистифицированные костюмированные автопортреты. С. Боттичелли, П. Рубенс, К. Брюллов создавали "эффект присутствия", включая свои изображения в композиции сюжетных картин. Рафаэль в "Афинской школе" изобразил под видом древнегреческих философов своих старших современников: Леонардо да Винчи и Микеланжело, а автопортрет поместил скромно в правом нижнем углу фрески. Знаменитые живописцы писали свои портреты по заказам флорентийской картинной галереи Уффици

Николай Казаков

Автопортрет - это когда человек рисует сам себя.

Елена Мальцева

изобразительное искусство - живопись - портрет - автопортрет