Mr Bin

Морфологический разбор слова "пылью" (окутываясь сияющей серебряной пылью)

Dashdizzles

Предложение надо записывать. У Шолохова глагол ОПУТЫВАЛАСЬ пылью.

Лиса становилась в дыбки, извиваясь, прыгала вверх и, припадая на передние лапы, рыла ими, окутывалась сияющей, серебряной пылью, а хвост ее, мягко и плавно скользнув, ложился на снег красным языком пламени (М. Шолохов).

Пылью – имя существительное.
I Обозначает предмет: чем опутывалась? пылью.
Н. ф. – пыль.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 3-го склонения; непостоянные – в единственном числе, творительном падеже.
III (Опутывалась чем?) пылью (подчеркните пунктирной линией, так как это дополнение).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!

Алексей

Сущ. , 1 скл. ж. р. , твор. п. ед. ч. , синт. ф-ция: обстоятельство образа действия (в составе дееприч. оборота).