Eduardu Pueero

поиогите написать сочинение для 6 класса по картине А. А. Пластова "Ужин трактористов"

Сергей Владимирович

На картине изображена почти идиллическая сцена: жена принесла мужу и сыну незатейливый ужин прямо на поле. Жителям городов этого не понять, а на селе такая картина в летнюю пору становится нормальной.

Лето – это напряженная пора в жизни сельских жителей. Летом нужно заготавливать сено для животных, собирать урожай и выполнять множество других работ. Во время уборки урожая трактористы часто ночуют на поле, чтобы экономить время – и не пропустить хорошие денечки. Стоит только зазеваться – и большая часть зерновых просто пропадет, а это большие убытки и дорогой хлеб. Все понимают необходимость такой работы, поэтому даже маленький мальчик помогает своему отцу.

На переднем плане художник показал главу семейства, который с упоением работал, а теперь ужинает. Рядом лежит мальчик, внимательно наблюдающий за отцом. На заднем плане виднеется вспаханное поле, которое кажется бескрайним. За всей этой семейной, трудовой идиллией наблюдает внимательное небо, которое старается помочь и поддержать.

Трудолюбие всегда ценилось и восхвалялось, особенно оно ценилось среди жителей села. Меня искренне удивили объемы работы, которую выполнил этот скромный человек. Таких людей можно считать настоящими героями.

Elena

Происходит событие на картине вечером. Этот момент очень красиво и просто чудесно передал автор с помощью неба и теней. Солнце уже почти зашло и только из-за густых туч видны его последние лучи. Они еще касаются плеча молодого тракториста ждущего свой ужин. По темной, вспаханной земле видно, сколько работы было сделано этими трудящимися людьми и уже пришла пора для отдыха.

На переднем плане картины мы видим молодую женщину и двух трактористов. Она принесла им ужин. Возможно, это ее родственники, которые целый день работали в поле. Видно как она наливает молоко, а мужчина нарезает хлеб. Молодой человек весело лежит, наблюдая за происходящим. Трудовой день подходит к концу. В воздухе чувствуется вечерняя прохлада и свежесть. Кажется, так тихо, что даже слышно, как льется из кувшина молоко, шелестит трава, а легкий ветерок, наполненный тонким ароматом цветов и трав.

Автор в своей картине «Ужин трактористов» показал простую, спокойную умеренную жизнь сельских людей. Весь день они трудятся, а вечером отдыхают и набираются сил перед новым трудовым днем. И все это так привычно и в то же время так тяжело. Человеческий труд очень тяжелый. И автор без преувеличения показал уставшие лица людей, но и в то же время спокойные. Большое вспаханное поле тянется до края простора. Потом эта земля в благодарность за труд даст хороший урожай. Я думаю, А. Пластов хоте показать красу и чудо простой жизни и что за все труды есть награда.

Сергей Ализгаров

картинку вклей

Марина

Сочинение «Катрина А. А. Пластова «Сенокос» »
На картине изображено позднее весеннее утро, опушка леса. Трава очень высокая и много цветов. Это где-то конец июня – начало июля. Даже хочется нафантазировать, что это праздник Ивана Купала – колдовской, особенный день для сенокоса. Трава в этот день обладает лечебными свойствами, а собирать ее надо до рассвета.
Видно что люди, изображенные на картине поднялись рано, возможно до рассвета, когда еще была роса. Они к настоящему моменту уже вошли в трудовой ритм и движутся синхронно. Мы можем ощутить, что они даже и думают одинаково – так их захватил трудовой порыв. Это как бы и не работа – это как песня в хоре, как коллективный танец: все равны, все получают одинаковые сильные положительные эмоции.
Гениальность данной картины в том, что художнику удалось передать не только цвета, эмоции тех, кто изображен на картине, но и побудить фантазию зрителя. Мы как бы чувствием запахи, слышим звуки, понимаем о чем думают изображенные на картине люди. Мы воспринимаем целостный весь мир, весь день полностью со всеми его оттенками и эмоциями.
Три поколения единым порывом занимаются достаточно тяжелым трудом. Они идут плечо в плечо, им нравиться совместная работа. Мы видим позднее весеннее утро и хорошее настроение. Поскольку катина написана в послевоенный период - то видно, что работают два старика, женщина и несовешеннолетний юноша, которого еще недавно называли мальчиком. Они уже разгорячились, разделись, но видно, что они бедны.
Отдельно хочется сказать о том, как уникально художник сумел передать цвет и свет: видно, что еще не совсем жарко, но уже и не холодно. Туман расселся, еще не совсем просохла роса и стоит легка дымка. Необыкновенно яркие цветы и приятный цвет разных трав, гармонирует с цветом неба и стволами берез. Глаз отдыхает и получает удовольствие. Смотреть можно бесконечно долго.
Запахи цветов и свежескошенного сена как бы висят в воздухе. Шум ветра, шелест травы, пение птиц и жужжание шмелей: вот что мы можем себе нафантазировать.
Нам приятно видеть, что труд не кажется им утомительным и они получают от него удовольствие. Мы сами заражаемся от этой картины положительными эмоциями!
Художник сумел сделать то, что не передаст ни один фотоаппарат – он сумел показать обстановку труда и эмоции. Мы удивились, увидев, что на природе приятно не только отдыхать, а и трудится. Художник сумел нам показать, что жизнь и работа на селе могут давать множество положительных эмоций.

Андрюшка Андрюшка

А. А. Пластов. Ужин трактористов. 1951.

К лучшим произведениям Пластова принадлежит картина «Ужин трактористов» . Это полотно отличается несложностью композиционного решения, ясностью образов людей, предельной простотой сюжета.
В самом деле, что может быть проще изображенного Пластовым. На землю спускаются сумерки, вспаханное поле потемнело, и свет заходящего солнца окрасил все в жгучие красновато-золотистые тона. Около трактора расположились на ужин тракторист и мальчик — его подручный, которым в поле принесла хлеб и молоко девочка в аккуратном белом халате. Сейчас для трактористов наступила блаженная минута недолгого отдыха: старший режет хлеб, парнишка следит за густой струей парного молока, которое наливает девочка. Вот и весь сюжет. Никаких сложных переживаний. Никаких острых житейских коллизий.
Этот незатейливый сюжет уже наталкивает на размышления. Художник посвящает свое произведение изображению труда простого человека, хотя сам трудовой процесс и не показан. Перед зрителем предстают люди, немало и успешно поработавшие за долгий день. Ему ясно, что труд этот нелегкий, что он потребовал и от тракториста и от парнишки больших усилий.
Однако даже при самом беглом взгляде на картину убеждаешься, как мало дает для ее понимания пересказ сюжета. Видимо, дело заключается в интерпретации этого сюжета, кстати не раз использовавшегося другими художниками. На чем же сконцентрировал внимание Пластов?
Конечно, прежде всего привлекают его люди, их облик, их состояние. Недаром художник поместил фигуры на первом плане и акцентировал их яркими цветовыми пятнами — белыми халатом и косынкой девочки, горячим красным цветом майки тракториста, светлым голубым пятном майки паренька.
Пластов расположил фигуры компактной группой, и это сообщило ей большую цельность. На первый взгляд кажется, что и тракторист, и парень, и девочке, занятые каждый своим делом, погружены в свои мысли и не связаны друг с другом общим действием. В самом деле, тракторист, не обращая внимания на остальных, бережно режет хлеб — быть может, в эту минуту его мысли далеко от работы, от вспаханного поля, от людей, расположившихся около него. Девочка старательно переливает молоко из бидона в кастрюлю, и только это, видимо, занимает ее в данный момент. Паренек, повалившийся в густую траву, предвкушает будущий ужин, все его внимание сосредоточено на молоке. Таким образом, в картине отсутствует единое действие в прямом понимании этого слова. Однако зритель не чувствует разобщенности в изображенной группе. Напротив, он ощущает ее единство. Очевидно, это единство определяет нечто более значительное, чем общее действие, а именно единство мыслей и чувств, интересов и стремлений изображенных людей.
Подобно тому как в дружной семье всегда ощущается глубокая близость членов этой семьи, что бы они ни делали в данный момент, так и героев картины Пластова объединяет такая же близость. Может быть, они и не родственники, но их облик настолько родствен друг другу, их действия и состояния так непосредственны и исполнены такой простоты, что сразу же ощущаешь одинаковый строй их чувств и помыслов.
Естественность внешнего облика, поз, жестов — большое завоевание Пластова в этой картине. Как часто можно видеть произведения, где герои словно поставлены на котурны, где они не живут своей жизнью, а разыгрывают пьесу, стараясь в точности выполнить все режиссерские указания художника. В произведении Пластова этого нет. Изображенные здесь люди таковы, какими их увидел автор в действительности и бережно перенес на холст.