Сергей Ермаков

Сочинение на тему " Мои герои победы"

Артур К.

Война – это не только кровопролитные бои. Пока на фронте грохотали артиллерийские орудия, в тылу дымили трубы заводов, круглосуточно выпуская так необходимые на фронте боевую технику и снаряды, работали госпитали, выхаживая раненых. Кинооператоры снимали документальные фильмы, газеты печатали хронику военных событий, композиторы писали военные песни. Кто-то еще учился, ускоренно овладевая знаниями. И все, что ни делалось в огромной стране, делалось ради одной, великой для всех цели – ради победы! Великая Отечественная война не обошла стороной ни одного человека в нашей стране.
Своих прадедушек по маминой линии - Васильева Фёдора Ефимовича и Кялина Дмитрия Васильевича - я знаю лишь по рассказам мамы и бабушки. У нас дома берегут шкатулку, в которой хранятся пожелтевшие от времени фотографии, боевые награды и документы старшего поколения нашей семьи. Перебирая истлевшие бумаги, я и мои родители могут восстановить в памяти героическую историю родных.
Мой дедушка Федя - Васильев Фёдор Ефимович - вырос в маленькой заонежской деревне Хашозеро. Я знаю, что территория Карелии в годы Великой Отечественной войны была оккупирована финнами, и мой дедушка оказался в концлагере. Когда наши войска освободили Карелию от финнов, дедушке исполнилось восемнадцать лет. Он ушёл на фронт. Воевал на фронтах от Заполярья до Польши. Потом их часть отправили на войну с Японией. После войны он служил в армии. В 1950 году приехал домой. Дедушка имеет боевые награды.
Другой мой прадедушка - Кялин Дмитрий Васильевич - начала войны был в партизанском отряде. Партизанский отряд шел по маршруту: Красная Сельга, Ламбасручей, Соломенное, Петрозаводск. Затем был призван в ряды Советской Армии. Окончил курсы младшего командира. Воевал в Заполярье. Освобождал п. Никель и г. Пятцомо. Перешли Норвежскую границу. Шли маршем до станции Молочная Мурманской области. Был отправлен на 4-й Украинский фронт. Воевал в Западной Белоруссии, под городом Львовом. Занимал город Краков. Воевал в Прибалтике, в г. Кинигсберге. Имеет ранения. Кялин Дмитрий Васильевич- инвалид Великой Отечественной войны.
Я горжусь своими прадедами и благодарю их за то, что живу в свободной стране!

Светлана Оболенская

Війна це дуже страшно