Тигран Пртавян

Подскажите описание портрета человека в произведениях литературы.

Ри
Рита

Оскар Уайлд "Портрет Дориана Грея"

Ольга Серегина

Или описание человека, или портрет - так это полагается говорить. Возьмите "Обломов" Гончарова - там в первой же главе идет описание Обломова и описание его слуги Захара. Это портрет. Возьмите "Мертвые души" Гоголя - там подробно описывается внешность каждого помещика.