Татьяна

Какие выразительные средства могут быть созданы с использованием имени существительного? Приведите примеры

Анжелла Лукьянова

1.К эпитетам относятся все «красочные» определения, которые чаще всего выражаются прилагательными: грустно-сиротеющая земля (Ф. И. Тютчев) , седой туман, лимонный свет, немой покой (И. А. Бунин) . Эпитеты могут также выражаться:
— существительными, выступающими в качестве приложений или сказуемых, дающих образную характеристику предмета: волшебница-зима; мать — сыра земля; Поэт — это лира, а не только няня своей души (М. Горький)
2. Сравнения выражаются различными способами:
— формой творительного падежа существительных:
Соловьем залетным
Юность пролетела,
Волной в непогоду
Радость отшумела (А. В. Кольцов) ;
3. В основу метафоры может быть положено сходство предметов по форме, цвету, объему, назначению, ощущениям и т. п. : водопад звезд, лавина писем, стена огня, бездна горя, жемчужина поэзии, искра любви и др.
4. Синекдоха (в пер. с греч. — соотнесение) — это разновидность метонимии, основанная на перенесении значения с одного явления на другое по признаку количественного отношения между ними.
Чаще всего перенос происходит:
— с меньшего на большее:
К нему и птица не летит,
И тигр нейдет.. .(А. С. Пушкин)
5. Синонимы, т. е. слова одной части речи, различные по звучанию, но одинаковые или близкие по лексическому значению и отличающиеся друг от друга или оттенками значения, или стилистической окраской- глаза (нейтр. ) — очи (поэт. )
6. Антонимы, т. е. слова одной и той же части речи, противоположные по значению -истина — ложь, добро — зло.
7. Омонимы (слова, совпадающие по форме, но имеющие различные значения: брак — изъян и брак — женитьба, брань — ругань и брань — война, лавка — скамья и лавка — магазин.
http://www.prosv.ru/ebooks/Zagorovsk_Grig_Rus_yaz_EG_C/7.html