Татьяна Мурашова

Какие художественные средства использованы в картине?

Какие художественные средства использованы в картине Клода Моне "Впечатление. Восход солнца"?

На
Наталья

Термин impresssioisme произошёл от французского слова impression – «впечатление» . Так назвал свою картину К. Моне – «Впечатление. Восход солнца»

«Впечатление. Восход Солнца» было написано Моне в 1873 году и поначалу носило название «Морин» . В традиционном понимании это была даже не картина, а свободно написанный этюд, композиционным и смысловым центром которого является оранжевый шар восходящего солнца. Художник и не стремился к точному воссозданию реальности, ему хотелось передать сиюминутное состояние атмосферы. В самом деле, все как будто становится нематериальным: портовый молл и корабли сливаются с разводами на небе и отражением в воде, а силуэты лодок и рыбаков на первом плане это всего лишь темные пятна. Воздух словно обладает подвижной плотностью, а предметы не имеют четких очертаний. «Я пытался сделать невозможное – нарисовать сам свет» - скажет позднее Клод Моне.

По теме