Елена Валерьевна

Чем отличается Свобода от Халявы, можете сформулировать?

http://otvet.mail.ru/answer/454948821

Ма
Марина

Свобода для меня это когда мне не мешают заниматься тем чем я люблю любимой работой писать говорить что хочу, Халява для меня это подачка миска баланды например

Den

Свобода несет, халява - берет.

Ев
Евгения

халява-верх сапога. её не жалко отдать. а за свободу бороться надо.

Ну
Нурканат

Халява - это все то. что тобой не заработано, и просто сваливается на голову. Свобода - это когда власть не мешает человеку быть собой, когда власть не считает, что она тебя лучше знает, что тебе нужно.

Марина

Халява - мимолетна, случайна.

Юл
Юля

Халява это то, что бесплатно. Не думаю что, практически, свобода может перешагнуть пределы бесплатного потребления

Юл
Юлия

По-моему, это понятия не только несвязанные, но и несовместимые: свобода неотделима от ответственности, а значит человек, живущий в состоянии свободы (или шире люди живущие в обществе, являющемся свободным) должны нести полную отетственность за свои поступки, сполна пожинать их щедрые плоды и тяжкие убытки, никакой халявы. И если например, свободный человек по каким-то причинам долго не может добыть себе еды самостоятельно или заработать на еду, он должен умереть с голоду, при чём сам он это должен принять как должное, ведь он же свободен и не может опуститься до принятия подачек от кого-то, тем самым став зависимым от этого кого-то.