Станислав

Время. 2013-05-10T22:13:56Z Какое это время в казахстане?

Элен Малькова

Z используется для обозначения времени по GMT (от нем. Zeit, время) .

GMT - Среднее время по Гринвичу — астрономическое (Среднее солнечное) время меридиана, проходящего через прежнее место расположения Гринвичской королевской обсерватории около Лондона
Ныне в этом качестве используется всемирное координированное время (UTC).

Часовой пояс Лондона летом UTC+1
Республика Казахстан находится в двух часовых поясах: UTC+5 и UTC+6

Сооответственно, разница времени Казахстана с Лондоном на 10 мая 2013г: +4 часа и +5 часов ко времени Лондона

02:13:56, ночь, 11 мая 2013, в следующих областях Казахстана:

Мангистауская областьUTC+5
Западно-Казахстанская областьUTC+5
Актюбинская областьUTC+5
Атырауская областьUTC+5

и 03:13:56, ночь, 11 мая 2013, в следующих областях Казахстана:

Акмолинская областьUTC+6
Алматинская областьUTC+6
Восточно-Казахстанская областьUTC+6
Жамбылская областьUTC+6
Карагандинская областьUTC+6
Костанайская областьUTC+6
Кызылординская областьUTC+6
Павлодарская областьUTC+6
Северо-Казахстанская областьUTC+6
Южно-Казахстанская областьUTC+6