Александра Яковлева

Помогите! Нужна помощь по домашке! Задача 6 класс

Воду из котлована планировали выкачать за 50 дней с помощью 60 насосов. Сколько насосов нужно добавить чтобы выкачать воду на 20 дней раньше?
Плиз не надо сразу искать в интернете.. . Попробуйте сами решить, я попробовала, у меня 30 получилось, но я не уверена в ответе.

Стас Басик

Правильно сомневаешься. Ответ: 40.
Решение: 50*60=30*(60+х) => х=40.

Даниял Маккаев

Сначала надо решить обратной пропорцией. Получится 100. 100-60=40 - насосов нужно добавить.

Юлия Деревенская

по пропорциям делала?

Анна Мурашова

Ну, сначала нужно узнать производительность одного насоса, а дальше.. . сейчас подумаю.

Мария Дзиндзюра

На 50 дней нужно 60 насосов, потом смотрим сколько необходимо насосов для одного дня: 1*60/50=1,5 насоса. А затем 30 дней* 1,5 насоса=45. 45 насосов необходимо для 30 дней