Дима Данилов

Помогите! Прошу Вас! GJVJUBNT!

Амперметр имеет внутреннее сопротивление 0,02 Ом, его шкала рассчитана на силу тока 1,2 А. Определить сопротивление шунта, который надо присоединить к амперметру, чтобы им можно было измерять силу тока до 6 А?

Кристина

Чтобы вместо 6 А ток был не более 1,2 А,
то есть в 5 раз меньше, нужно 4/5 тока отправить через шунт,

Это значит, что проводимость шунта должна быть в 4 раза больше, чем у амперметра, то есть сопротивление в 4 раза меньше.

0.02/4 = 0.005 Ом