Елена Поселягина

помогите, пожалуйста ( алгебра)

Ksю Анатоlьevна

Площади треугольников можно найти сразу по формуле. Смотри рисунок.

Если у параллелограмма можно описать окружность, то диагонали у параллелограмма равны и он является прямоугольником.
А если еще можно и вписать окружность, то данный параллелограмм является квадратом.
Из теоремы Пифагора сторона = 8
S = 8*8 = 64.

Дима Комаров

"клетчатые "задачи можно решить таким приемом
достроить до прямоугольника.
радостно обнаружить. что появились дополнительные прямоугольные тр-ки. площадь которых находится как
половина произведения катетов.
из площади всего прямоугольника их вычитаете и вот оно - счастье- площадь ненужного никому тр-ка закрашенного.
можно в дурачка сыграть:
посчитать длину основания: 3кл
посчитать высоту: 6 кл
половина произведения этих данных - площадь.