Тарина

есть ли какие растения и животные в вашей стране, которые стали символами города? Связано ли это с климатическими услови

Ол
Ольга

Куница – символ и эмблема Уфы в середины XVII века. Авторы памятника не просто решили увековечить символ башкирской столицы, но и воссоздать в бронзе персонажей древней легенды о любви девушки Ляйсан и парня по имени Фанур:
Злой колдун по просьбе богатого хана, отвергнутого Ляйсан,

обратил девушку в куницу, Фанур долго искал возлюбленную, найдя, поцеловал куницу-Ляйсан и тут же превратился в такого же зверька. В память о двух влюблённых люди основали Уфу.
Кстати, в книге «Землеописание Российской империи» даётся другое пояснение, почему этот зверёк стал символом города: «куница водится в разных местах, но лучше всего около Уфы»
Высота памятника – 2 метра, вес 232 килограмма, установлен он на исторической Верхнеторговой площади, где в былые времена купцы расплачивались «кунами» (шкурка куницы) . Открыт был памятник в День семьи, любви и верности, и сразу был в шутку прозван уфимцами: «Где зарплата?» . Дело в том, что одна из куниц (предположительно, куница – жена) выглядывает из своего домика и как бы вопросительно смотрит на другую куницу, которая подбирается к домику по ветке дерева.