Что за скульптура изображена на титрах к сериалу "Ангел или демон"?

Светлана Мишенькина

Эта тайна была раскрыта. Всё оказалось до жути просто. Скульптура изображала молодого человека, имеющего за спиной крылья и девушку, подарившую их ему. Пусть и на определённое время, но кто знает, скольким для ангелов является короткий срок. Они же вечны.

АНТОНИО КАНОВА. АМУР И ПСИХЕЯ

Произведение венецианского скульптора Антонио Кановы «Амур и Психея» изображает бога Купидона (Амура) в момент пробуждения Психеи от его поцелуя. В каталоге Лувра скульптурная группа названа «Психея, разбуженная поцелуем Амура» (Psyché ranimée par le baiser de l’Amour). Данная сцена взята из произведения Апулея «Метаморфозы, или Золотой осёл» . Иоахим Мюрат подарил первую версию (изображенную справа) Лувру в 1800 году. Князь Юсупов, который приобрел шедевр в Риме в 1796 году, вручил более позднюю версию скульптуры в дар Эрмитажу. Гипсовая копия петербургской версии находится в музее Метрополитен в Нью-Йорке.