Евгений Дёмичев

Культура Петровской эпохи - кратко.

Вета

Реформаторская деятельность Петра Великого распространилась на быт, нравы и культуру российского общества. Первые преобразования в этой области произошли сразу же после возвращения Великого посольства в Россию. В 1698-1700 гг. были изданы указы о бритье бород и упразднении старого русского платья. Вводилась европейская одежда, обязательное ношение мундиров для военных и гражданских чиновников. Разрешалось курение, которое при Алексее Михайловиче расценивалось как уголовное преступление.
Было написано пособие по этикету и правилам хорошего тона «Юности честное зерцало» , введёно новое летоисчисление от Рождества Христова с 1 января 1700.
Стали встречать новый год торжественно, украшая дома ветками хвойных деревьев.

В целях обеспечения квалифицированными специалистами промышленности, армии и флота, была проведена реформа образования, появились новые учебники, развивалось книгопечатание.

Подробнее :

https://megaobuchalka.ru/5/29758.html

Светик Егорова

Бороды брить, водку жрать!
Куда уж короче...