Пащенко Наталия

помогите посчитать 40дней со дня смерти!

человек умер 2го апреля!!!! (рано утром).... помогите правильно посчитать! очень прошу... я считаю что сегодня 11мая (а бабушка, и все соседи считают 12го...) позже нельзя, вот я переживаю.... 40дней моей маме. (никто сегодня ничего не приготовил, но если сегодня то я все успею, и на кладбище и в церковь, и поминуть.) Спасибо вам! надеюсь на вашу помощь. я очень расстроена, что так ошибаюсь...

Гузель Ханнанова

Поверьте, умершему это совершенно по барабану, вы ему уже ничем не поможете.

Мария Святова

Сорок дней - сегодня, то есть 11 мая. Однако, поскольку этот день пришелся на пасхальный период, то целесообразно, я думаю, отложить поминки до Радоницы (это ближайший вторник; в этот день будет совершаться поминовение всех от века усопших православных христиан, и на кладбище православные люди идут навещать своих отошедших в мир иной близких именно в этот особый день) - а пока Церковь не совершает панихиды (даже канун в храмах закрыт полотенцем - тот подсвечник, на который обычно ставят свечи за упокой) .

Если сомневаетесь, то придя в храм, посоветуйтесь на этот счет со священником - так будет лучше всего.

Ек
Екатерина

Считайте по календарю. День смерти это первый день.

Екатерина Захарова

Эмм.. . это сегодня \
Рано утром умерла, рано утром и срок настал.
Вобще неважно... +-пара часов всего.

Михаил Орлофф

Библия заеряет что настанет время когда люди не будут умирать Откровение 21г3:4ст и ещеБог обещает что будет воскресение мертвых
"Иоанна5:28-29