Ольга Ковалева

Помогите найти картину, на ней изображен сидящий в кресле мужчина, длинные пальцы, черные волосы, была написана в 1940-1980г

Возможно это кто-то из известных личностей того времени, чем-то похож на композитора Листа

Валерий Н

Возможно это портрет итальянского художника Ренато Гуттузо, 1961г. Холст, масло. 115 Х 112 Государственный Русский музей. Художник Павел Дмитриевич Корин (1892-1967).
Мне почему-то он вспомнился. Кресло, длинные пальцы, черные волосы.. . Вот только на Листа не похож.. .

Портрет Ренато Гуттузо - одна из поздних работ Корина. В Гуттузо он увидел, прежде всего, талантливого художника, вдумчивого, серьезного человека. Людей подобного склада Корин называл "аристократами духа". Главное внимание в портрете обращено на лицо и руки модели. Выразительности образа способствует четкий линейный рисунок, тщательный отбор необходимых деталей интерьера, плотный энергичный мазок. В несвойственном Корину светлом колорите портрета, в обилии в нем солнца, в тщательности передачи каждого предмета сказалось желание мастера подчеркнуть свою любовь к природе Италии, уважение к талантливому живописцу.