Анар Абдуллаев

как будет слово "лёг" если оно будет отвечать на вопрос "что сделав"

предложение текста: "медленно и осторожно ...на кровать не расстила её, он надеялся на настоящее чудо, которое перенесет его на утро в начало дня"

Лика Лика

Что сделав? - Лёгши.

Носитель языка не заморачивается правилами, если только не сдаёт экзамен по языку. Тогда всё тупо и скучно: "Не от всех глаголов можно образовать деепричастия... "

Я редактор. Увидь я в авторском тексте "лёгши", и не подумала бы терзать писателя языковыми нормами.

Наиля

Не от всех глаголов можно образовать деепричастия, в частности, не образуются они от глаголов несовершенного вида на -ЧЬ (лечь, беречь, стричь, печь) . В этом случае деепричастный оборот следует заменить синонимичным придаточным предложением, например: Когда он медленно и осторожно лёг на кровать, не расстилая её, он надеялся на настоящее чудо, которое наутро перенесёт его в новый день.

Татьяна Крылова

ложась на кровать

Надежда Астафьева

лёгши наверное) точно не скажу)