Лёньчик Пирожков

Помогите решить задачу алгебра 7 класс.

О- центр окружности. АВ-диаметр. Сд- хорда. Диаметр Ав перпендикулярен хорде СД. Е- точка их пересечения. Радиус окружности 6 см. угол СОД=60 градусов. Найдите:
1)длину отрезка ЕД
2) Градусную меру каждого из углов ОСД и ОДС.

Я не могу начертить рисунок. Не понимаю как.

Михаил Галебцев

даже не знаю, как тебе на словах объяснить этот чертеж... у меня все прекрасно получилось

Светлана Королькова

Милая, голубоглазая зая. Надеюсь, что русский язык, ты знаешь лучше алгебры.
Так как угол СОД = 60, то в треугольнике СОД все углы будут по 60, потому что СО=ОД - радуисы = 6 см. Треугольник СОД равносторонний, поэтому СД = 6см, а ЕД = 3см.
ОСД = 60
ОДС = 60
ЕД = 3 см

Сергей Нестеренко

1. рисуем окружность
2. рисуем хорду.
3. опускаем из центра окружности на хорду перпендикуляр - получаем точку Е.
4. продолжаем перпендикуляр в обе стороны до пересечения с окружностью - это диаметр.