Max Koltunov

Приведите примеры !!!:))) Приведите примеры слушания: содержательное критическое импатическое активное

Ксения Шнайдрук

1.Эмпатическое слушание - слушание от сердца к сердцу, активное слушание по женскому типу. Эмпатическое слушание ориентировано на чувства и отношения.
мпатическое слушание пеззоляет переживать те же чувства, которые переживает собеседник, отражать эти чувства, понимать эмоциональное состояние собеседника и разделять его. При эмпатическом слушании не дают советов, не стремятся оценить говорящего, не морализуют, не критикуют, не поучают.
Что ты почувствовала? Ты расстроилась.. .Тебе было тяжело это слышать? Ты к нему привязалась.. .Как ты пережила то, что он тебе сделал? Я тебя так понимаю! - все эти реплики выражает мягкую поддержку, душевное понимание и сочувствие.
2. Вид слушания, в котором на первый план выступает отражение информации, называют активным слушанием. Наиболее общепринятыми приемами, характеризующими активное слушание, являются постоянные уточнения правильности понимания информации, которую хочет донести до вас собеседник путем задания уточняющих вопросов типа: «Правильно я вас понял, то...?» , «Таким образом, ты хочешь сказать... » или «Другими ловами, ты имел в виду...» .
Правила активного слушания:
1. Доброжелательный настрой. Спокойно реагировать на все, что говорит собеседник. Никаких личных оценок и замечаний к сказанному.
2. Не устраивать распросы. Строить предложения в утвердительной форме.
3. Делать паузу. Давать собеседнику время подумать.
4. Не бойтесь делать ошибочные предположения насчет испытываемых собеседником чувств. Если что не так, собеседник поправит вас.
5. Зрительный контакт: глаза собеседников находятся на одном уровне.
6. Если вы понимаете, что собеседник не настроен на разговоры и откровенность, то оставьте его в покое. http://www.syntone.ru/library/psychology_dict/aktivnoje_slushanije.php
3. Критическое слушание требует от участника общения первоначально анализа сообщения, затем - его понимания. Такое слушание приемлемое во время делового совещания, конференции, дискуссии, на которых обсуждаются проблемы, мысли, идеи, касающиеся новых проектов, опыта и др. . Однако в процессе сообщения новой информации, например на лекции, критическое слушание непродуктивное, потому отторжение информации не позволяет почерпнуть из нее ценное
Подробнее: http://mednurse.ru/bolezni/slushaniya-umenie-slushat-vidy-slushaniya
4. Учитывая поведение участников коммуникативного процесса, различают нерефлексивное, рефлексивное, критическое и эмпатийны слушания.
Признак нерефлексивного слушания состоит в минимальном вмешательстве в речь собеседника (условно-пассивное слушание) . Во время нерефлексивного слушания могут проявляться поддержка, одобрение, понимание с помощью лаконичных ответов, которые помогают продолжить беседу (реплики «да» , «понимаю» и т. п.) . Эффективное оно в ситуациях, когда собеседник высказывает свое отношение к событию, стремится обсудить актуальные вопросы, чувствует себя обиженным или решает важную проблему.
Подробнее: http://mednurse.ru/bolezni/slushaniya-umenie-slushat-vidy-slushaniya
5. Рефлексивное слушание цель регулярное использование обратной связи для достижения большей точности в понимании партнера
Подробнее: http://mednurse.ru/bolezni/slushaniya-umenie-slushat-vidy-slushaniya