Юлия Яковлева

помогите с д. з по физике пожалуйста. не могу решить задачи..

1) какой высоты колонну можно было бы изготовить из цельного куска гранита, чтобы она не разрушилась под действием собственной тяжести? предел прочности гранита равен 270 МПа
2) найдите давление, оказываемое на землю мраморной колонной высотой 15 м
3) какова высота кирпичной стены, которая оказывает на фкндамент давление равное 80 кПа

Жанна Водяницкая

задачи все три решаются одинаково, но писать формулы словами долго -
В мегапаскалях (МПа) - давление - нужно паделить силу на площадь, сила - в данном случае сила тяжести масса - умноженная на 10м/с2. Массу можно найти нужно -плотность умножить на объём. Объём -ллощадь умножить на высоту -Удачи в вычислениях!