Антон Кучеров

Физика. Помогите пожалуйста...

1. Уличный фонарь висит на высоте 3 м. Палка длиной 1,2 м, установленная вертикально в некотором месте, отбрасывая тень. длина которой равна длине палки. На каком расстоянии от основания столба расположена палка?
2. Предмет находиться на расстоянии 40 см от собирающей линзы. Каким будет изображение этого предмета, если оптическая сила линзы 4 дптр?
3. Линза даёт мнимое изображение предмета. расположенного на расстоянии 35 см от линзы . Может ли оптическая сила линзы быть равной 2,5 дптр? рассмотрите случай собирающей и рассеивающей линзы.

Служба Поддержки

1) Поскольку палка и ее тень дают равнобедренный треугольник, образуется система из 2-х подобных треугольников: фонарный столб -> палка> ее тень
Отношение палки к тени равно отношению столба к расстоянию до конца тени и равно 1:1. Следовательно расстояние от столба до конца тени равно 3. Таким образом 3-1,2 = 1,8.
2) По формуле тонкой линзы:
D = 1/d+1/f, где d - расстояние от линзы до предмета, f - расстояние от изображения до линзы
4 = 2.5 + 1/f
f = 0,6 м = 60см
Ответ: изображение получится действительное, перевернутое, увеличенное, находится на расстоянии 60 см от линзы