Анастасия Бриллиантова

Подскажите пожалуйста, как называется этот знак?:)

Павел Чеберяк

Александра! Этот знак называют по-разному: трикветра (часто) , а также (реже) славянский триглав, а также (еще реже) трискелион.

В древности он был весьма распространен среди северных народов Европы (скандинавов, кельтов и др. ) , символизируя единство трех частей мира (суша, море и небо) или (по другой версии) тройственность ума, тела и души. После принятия христианства трикветра стала религиозным символом Троицы (т. е. единства Бога, Сына и Святого Духа)

У древних западных славян (современные чехи, словаки и поляки) трикветру представляли так же в виде трилистника, но без круга. Этот знак обозначал единого бога – Триглава, который имел три сущности: Сварог (огонь) + Перун (молния) + Свентовит (свет) .

В наше время возникла мода носить различные талисманы и обереги, например, в виде этого ДРЕВНЕСЛАВЯНСКОГО ЗНАКА

Stasnislav Haustov

ru.wikipedia.org/wiki/Трикветр