Василий Пупкин

В ряду химических элементов Be → B → C

а) уменьшается заряды ядер атомов:
б) уменьшается число электронов во внешнем электронном слое атомов;
в) возрастает электроотрицательность;
г) увеличиваются радиусы атомов;
д) усиливаются неметаллические свойства.

Den

В ряду химических элементов одного периода Li→Be→B→C происходит возрастание зарядов атомных ядер и, соответственно, числа протонов в ядре; увеличивается число электронов во внешнем электронном слое и, соответственно, значение высшей валентности. Число электронных слоёв одинаково, а сила притяжения валентных электронов к ядру возрастает из-за увеличения заряда ядра. Соответственно возрастает электроотрицательность.