Серый Горский

Я очень тупа в физике! ! Нужна ваша помощь!!!

Два шарика радиусами R1 и R2, заряженные зарядами q1 и q2 соответственно, находятся на большом расстоянии друг от друга. Шарики соединили длинным тонким проводником. Общий потенциал, установившийся на шариках после соединения, равен?

Дмитрий

Равен расстоянию от 1-го шара до 2-го.

Тина

"Общий потенциал, установившийся на шариках после соединения, равен? " - так не формулируется. Потенциал системы находится относительно чего-то, например, в какой-то точке пространства.. .

После соединения проволочкой заряды шариков станут одинаковыми q=(q1+q2)/2.
Потенциал шарика равен потенциалу точечного заряда на расстоянии R
Тогда потенциал 1-го: фи1=1/(4*Пи*эпсилон_0)*q/R1
2-го: фи2=1/(4*Пи*эпсилон_0)*q/R2
Общий потенциал (я так понял, что алгебраическая сумма) фи=фи1+фи2=1/(4*Пи*эпсилон_0)*q*(1/R1+1/R2)