Марина Шибаева

Чем знаменательна дата 15 июля 1914 года?

Мурат

германскому послу в Лондоне К. М. Лихновскому, 15 июля 1914 г.

Секретно. Берлин
Дело идет сейчас о высокополитическом вопросе, может быть, о последней возможности нанести великосербскому движению смертельный удар при сравнительно благоприятных условиях. Если Австрия упустит этот случай, она потеряет всякий престиж и станет в нашей группе еще более слабым фактором,
Мы жизненно заинтересованы в том, чтобы австрийский союзник сохранил свою мировую позицию. Вашей светлости известно, какое значение будет иметь для нас при возможных дальнейших результатах конфликта позиция Англии.
Ягов
(МО 1870–1918. С. 267.)