Иришка Гынга

Какие народы населяют Тунис, каковы их основные занятия?

Ан
Анютка

арабы. основное занятие - торговля

Анастасия

Арабы) )
Занятия.. . Ну а чем люди обычно занимаются? ? Там тем же))

Ма
Мария

Этнический состав населения Туниса прошел довольно длинный и сложный путь развития, поэтому разновидности внешности коренных тунисцев отличаются друг от друга. Там есть и светлые люди, напоминающие европейцев, и смуглые негроиды с темными глазами.

Население Туниса:
1) 97% - арабы
2) 75 тыс. - чистокровные берберы (южные районы Туниса)
3) 40 тыс. - арабы из соседних стран
4) 15 тыс. - французы
5) 10 тыс. - итальянцы
6) 10 тыс. - турки
7) 5 тыс. - евреи и т. д.

54 % населения живёт на Севере, 25% — в районе Туниса и 21% в Сахеле. По направлению к югу плотность населения Туниса заметно сокращается.

Экономика Туниса базируется на «трех китах» — нефти, фосфатах и туризме, доходы от которого превышают 1 миллиард долларов в год (свыше 4 млн. туристов в 1997 г.) .
Тунис занимает передовые рубежи в «третьем мире» по уровню компьютеризации, традиционно является экспортером не только квалифицированной рабочей силы, но и врачей, инженеров, преподавателей в арабские и африканские страны.

Сельскохозяйственное производство — в нем занята почти четверть трудоспособного населения. Две трети территории Туниса предоставляют благоприятные условия для ведения сельского хозяйства. Страну можно разделить на пять сельскохозяйственных районов: плодородные горные долины севера, где выращивается пшеница; северо-восточные области, включая п-ов Эт-Тиб, специализирующиеся на производстве цитрусовых и винограда; северная часть центрального района, известная своими оливками; центральный район — центр овцеводства и оазисы засушливой южной части центральной области.

Главные сельскохозяйственные культуры — пшеница, ячмень, кукуруза, овес и сорго. Объемы произведенной в Тунисе сельскохозяйственной продукции не покрывают нужды населения, поэтому страна вынуждена импортировать пшеницу и другие продовольственные культуры. Так, импорт пшеницы составляет 1,1-2,4 млн. т, ячменя – 0,5-0,9 млн. т.
На экспорт выращиваются оливки, апельсины, фиги, финики и виноград, Кроме того, в стране возделывают помидоры, картофель, дыни, зеленый перец-чили и другие виды перца, сахарную свеклу, абрикосы и миндаль.
Важное место в животноводстве занимает выращивание овец, цыплят и коз, большое внимание уделяется также разведению крупного рогатого скота, лошадей и верблюдов.

В сфере туризма заняты 12% рабочего населения страны.

Арв

Арабы и берберы. Берберы в основном кочевники. Арабы торговцы