Александр Коннов

Каковы последствия ДЦП?

Николай Абрамов

ДЦП уже само по себе последствие. Почитайте в инете грамотную консультацию, э то уже на все=ю жизнь, человек вполне адекватен умственно, но физически. Но если активно взяться и массажировать день ночь года три, можно на ноги поставить. У поэта Евтушенко Саша от второй жены был рожден с ДЦП, так студенты с медучилища практически без остановки его по очереди массажировали. В итоге он закончил МГИМО, дипломат. Голова-то на месте, а поработали и на но ги поставили.

Mary Leto

Педиатры не всегда спешат с постановкой диагноза ДЦП. Зачастую, ребенку до года на основании выявленных специфических симптомов (повышенная возбудимость, угнетение рефлексов и т. д. ) ставят диагноз энцефалопатии. Детский мозг имеет огромные компенсаторные возможности, которые могут полностью нивелировать последствия повреждения мозга. Мозг ребенка очень пластичен, благодаря чему больных ДЦП не очень много, при довольно большом распространении факторов риска. Если ребенок в возрасте более года не сидит, не ходит, не говорит, а также имеет различные психические отклонения, и специалисты подтверждают устойчивость неврологической симптоматики выставляется диагноз ДЦП
Основными симптомами ДЦП являются нарушения двигательной активности: спастичность, атетоз, ригидность, атаксия, тремор конечностей.

Также могут встречаться
нарушения со стороны органов зрения, слуха,
изменение восприятия, ориентировки в пространстве;
нарушение развития речи;
эпилепсия;
задержка психического и эмоционального развития, проблемы с обучением;
функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта и мочевыделительной системы.