Ал
Альберт

Помогите решить. Не могу решить, мы с мамой не понимаем как решить эту задачу помогите плиз))

Бригада формовщиков должна была в определённый срок изготовить 48 пресс-форм для отливки деталей. Предложенная бригадой новая технология формовки позволила изготовлять на 4 пресс-формы больше в месяц, поэтому все задания они выполнили за месяц до срока. Сколько пресс-форм выпускала бригада за месяц?

Антон Зурин

а задача где?

Наталья Мариничева

Ответ
х - пресс-форм в месяц выпускала бригада
48/x - месяцев должно уйти на всю работу
(x+4) - пресс-форм в месяц стала выпускать бригада по новой технологии
48/(x+4) - затратили фактически месяцев на всю работу
48/x - 48/(x+4) = 1 (месяц)
48*(x+4) - 48*x = x*(x+4)
48x + 192 - 48x = x^2 + 4x
x^2 + 4x - 192 = 0
x(1,2) = [-4 +- V(4^2+4*192)]/2 =
= (-4 +- 28)/2 = -2 +- 14
x1 = -16 (не удовл. условию задачи) =>
x = 12 пресс-форм должна была выпускать бригада в месяц
x+4 = 12+4 = 16 пресс-форм фактически выпускала бригада по новой технологии