Constantin Tugui

Excel 2007 - ускорит ли пересчет формул данная операция? ..

Есть база данных на листах Excel - Приход, Расход, и все остальное. По товарам.
Есть лист расчета остатков который содержит формулы обращающиеся к листам Приход, Расход и др.
Далее, какой из вариантов будет быстрее считать остатки в течении текущего месяца, когда строк будет очень много?

ВАРИАНТ 1:
Расчет формул начинается с остатков на 1 число месяца запуска программы (пример: ОстатокТовара№1 = Остаток№1(нач. мес. ) + Приход№1 - Расход№1). Каждый следующий месяц остатки рассчитываются начиная с остатков самого первого месяца учета?

ВАРИАНТ 2:
В конце каждого месяца на отдельном листе создаются остатки товара и в течении следующего месяца ведется расчет остатков на основе остатков конца прошлого месяца, а не самого первого месяца учета, как в 1 варианте?

Тут такая ситуация: (к примеру, уже есть 1000 строк или больше)
1. В первом варианте формула будет фильтровать, а потом суммировать все 1000 строк;
2. А во втором варианте фильтроваться будет дата за текущий месяц, а потом суммироваться только движение товара текущего месяца.

Лёха

Мне кажется вариант 1, по крайней мере я понял что ты хочешь спросить.

Алексей Макаренко

Вариант 2. Т. к. остатки уже готовые за предыдущий период

Ленара Неваленова

думаю без разницы. скорость будет зависеть от количества строк. эксель тормозит из-за больших баз данных, поэтому не получил большого распространения. акцесс пошустрее будет или фокспро. а так выход один - мощный комп. Удачи!