Юрий Мелешкин

Кратко расскажите по плану о видах осложнения простого предложения.

1.Предложения с однородными членами.
2.Предложения с обращениями.
3.Предложения с вводными конструкциями.
4.Предложения обособленными и уточняющими членами.

Valya Kotik

1. Члены предложения, которые обычно отвечают на один и тот же вопрос и связаны с одним и тем же словом, называются однородными.
Высоко в небе парил не то коршун, не то ястреб (коршун, ястреб - однородные члены0.
2. Обращение - слово и сочетание слов, называющее того, к кому или чему обращаются с речью: Сергей Сергеевич, это вы ли? Обращения выделяются запятыми.
3. ВВодными называются слова, словосочетания и предложения, при помощи которых говорящий выражает своё отношение к содержанию высказывания: уверенность или неуверенность и др. Вводные слова, словосочетания и предложения обычно выделяются запятыми. Зима, конечно, будет снежная. Зима, кажется, будет снежная. По сообщениям синоптиков, зима будет снежная.
4. Всегда обособляются обстоятельства, выраженные существительными с предлогом несмотря на: Несмотря на морковный румянец, она была миловидна.
Могут обособляться обстоятельства, выраженные существительными с производными предлогами и предложными сочетаниями вследствие, ввиду, за неимением, по случаю и др.
При уточнении разграничиваются уточняющие и уточняемые члены предложения. уточняющими называют те члены предложения, которые поясняют другие, уточняемые, члены предложения.
Уточняться могут все члены предложения - и главные, и второстепенные. Пять мальчиков, в том числе и Юра, впервые поехали вместе с колхозными ребятами в ночное. Лексика - это все слова языка, то есть словарный состав языка.

Валерий Евдокимов

большое спасибо