Евгений Кудряшов

Помогите решить пожалуйста! В классе 20 учащихся.

В классе 20 учащихся. Пятеро из них выполнили домашнее задание. Преподаватель случайным образом выбрал для проверки 3 домашних задания. Найти вероятность того, что ровно одно из них окажется выполненным.

Пусть P(A)=P(B)=2/3 . Чему равна сумма P(не (A+B))+P(неA+неB)?

Во второй задаче события несовместны. Действительно 2/3?

Ага, P(не (A+B))=P(неА*неВ) =1/9
Р (неА+неВ) =Р (не (А*В)) =5/9
1+2=1/9+5/9=6/9=2/3
Так?

Анна Сёмина

В первой задаче ответ: 35/76 ~ 0,46...
Во второй - 2/3.

Anastasia

Это дробь, в числителе которой стоит произведение числа сочетаний из 5 по 1 на число сочетаний из 15 по 2, а в знаменателе - число сочетаний из 20 по 3.