Марина Денисова

карла великого провозгласил папа римский Лев 3, каковы были его цели. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТААА

Александра

Поводом прибытия Карла в Рим в 800 году было восстание римлян против Папы. Это восстание заставило Льва III (преемника Адриана I) бежать из Италии и искать защиты у Карла. Кар повелел нескольким епископам исследовать дело - факт, свидетельствующий о зависимости папского престола от франского короля. Потом он явился в Рим и нарядил суд епископов над папой и противникаим его, этот суд объявил, что не в праве прощать или произносить приговор над главою церкви. Папа был оправдан Карлом, а его противники наказаны. 25 декабря в день Рождества Карл присутствовал в храме Св. Петра на ночной службе. Во время этой службы Папа надел на него императорский венец и провозгласил его Августом при громких криках народа
(Т. Н. Грановский)