Владимир

Если взять железо и сжать его до уменьшения изначального объема в 4 раза, мы получим новый сверх прочный мателиал?

Я прекрасно понимаю что на нашем уровне развития, нет такой техники и не один гидравлический пресс не справится с этой задачей. Но все же....

Наталья Турманенко

Мы получим железо, которое придётся удерживать давлением в несколько миллионов атмосфер, чтобы оно обратно не раздулось.

Валерия Чугунова

Нет, получим железо, сжатое в 4 раза
А вам нужно для вашего супер-двигателя на градусниках?

Amante De La Muerte

Сжать - в общем-то не запредельно сложная проблема. Плотность железа увеличивается в 3.3 раза всего при давлении 30000 кбар, а такие прессы есть.
Однако получающася при этом е-фаза какойто уж запредельной прочностью вовсе не отдичается, и, главно, при снятии давления снова переходит в обычное а-железо.. .

Воть:

Максим Быков

Не знаю. Не пробовал. Но всё возможно.