Natalya Karanevich

Какие из перечисленных металлов можно использовать в аппарате Киппа для получения водорода: Mg (порошок) , Sn, Cu, Hg

Какие из перечисленных металлов можно использовать в аппарате Киппа для получения водорода: Mg (порошок) , Sn, Cu, Hg, Fe? Составьте уравнения возможных реакций.

Татьяна Нечаева

Теоретически можно использовать магний, олово и железо, однако на практике в лаборатории чаще всего с этой целью используют цинк (в гранулах) : Zn + 2HCl = H2 = ZnCl2