ЕМ
Екатерина Мельникова

Как квалифицировать? Украли номер автомобиля, оставили телефон куда позвонить, потребовали небольшую сумму. Подробнее...



Вот тут кража на лицо, а ес ть ли вымогательство? Деньги просят, но угроз нету.

Вымогательство — незаконное требование от кого-либо (например, личности или организации) совершения каких-либо действий (например, имущественного характера) |под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, распространения истинных или ложных сведений, позорящих или могущих причинить любой вред тем, кому это требование предъявляется, или их близким|.

НА
Наталья Алгинина

Это кража. Но номер с авто - это ГОСУДАРСТВЕННЫЙ рег. знак. А государству не нанесен ущерб ввиду незначительности. Так что можете потакать воришкам. Беда если авто зарегистрирована в другом регионе. А так легче получить другой номер по утрате. Бывает еще беда в том что номер был "красивый", но кто покупал лепердовый номер - тот еще раз купит - бабла хватит.
Вся беда нашего государства в том что страдают всё-равно автовладельцы - им же опять платить за новый номер или отдавать мошенникам деньги.

Могу посоветовать посмотреть по ближайщим кустам или на крышах каких то пристроек у дома, под соседними машинами, в подвале. Обычно далеко не тащат.

На
Наталья

Кража тоже под вопросом - номер мог быть утерян, за руку ведь никто не поймал. На каком основании выдвигать обвинение? Далее - как определить стоимость украденого? Ведь никто не мешает обратиться в органы (заявить о пропаже, восстановить номерной знак, итд... ) Короче, вариантов два - заплатить или побегать по кабинетам. Выбирать Вам. Или согласиться на оплату, а забирать придти с участковым.

ЛЗ
Любовь Задорожная

Воспользуйтесь советом "Леши Фетисова".
По краже номеров дело не возбудят, тут отказной по малозначительности. Состава Вымогательства тут нет. Но это все ерунда, обида вся в том, что этих злодеев не поймать, так как номер телефона левый, лично встречаться они с Вами не будут, подразумевая, что могут быть задержаны полицией. А когда вы переведете им деньги они снимут их через так же не зарегистрированные на них источники.
У Вас два пути, подсчитайте, что Вам обойдется дороже, отдать деньги злодеям или восстановить номера. А в дальнейшем, оставляя автомашину на ночь, в месте где опять могут украсть номера, снимайте их сами и кладите под лобовое стекло (стекла бить они думаю не будут) , если опять не хотите стать жертвой.

Похожие вопросы
Можно ли оставить номера на автомобиле?!
Украли телефон объясните ситуацию
Украли номер автомобиля, что делать? (Т888ОМ) Украли номер автомобиля, что делать? (Т888ОМ)
что делать если полицейский украл телефон
У меня украли телефон
украли номера! оставили номер телефона точно хотят деньги. я сам и машина не из россии что вы бы зделали?
Украли телефон и я знаю кто (адрес, номер телефона) , идти в милицию?
Украл телефон и продал ! Как смогут доказать что именно я украл?
Украли телефон что делать!!!
можно ли оставить номера автомобиля при купли продажи