Smokli Roland

Как отличить латук компасный от осота полевого? Они очень похожи. Нужен латук. как его отличить?

Даша

Они не так уж и похожи.. .
Именно эти два вида замечательно отличаются по соцветиям, присмотритесь:

Вот Латук компасный - подборка фотографий на http://www.plantarium.ru/page/view/part/1/item/21828.html
А вот Осот полевой - http://www.plantarium.ru/page/view/item/36217.html

Если растения ещё не цветут, а только с листьями, и вам затруднительно их отличить (они есть, но когда под рукой есть только одно какое-то растение, бывает сложнее, чем когда заведомо два разных.. ) - то есть другой хороший признак:

Латук компасный - он однолетник (вообще меньших размеров растение) , и поэтому корневая система у него слабо развита, он очень легко выдёргивается из земли.
Осот полевой, наоборот, многолетник (и в целом крупнее) , корневая система у него гораздо лучше развита, и выдирать из земли его сложнее (скорее всего, оборвётся стебель сразу над землёй, а корни так и останутся -поэтому, собственно, на огороде с ним так и тяжело бороться) .

Кроме того, Латук компасный получил своё название неспроста: у него дейстивтельно проявляется такая особенность, как "компасность" листьев: в ясную погоду на солнечных местах они разворачиваются вертикально, чтоб к солнцу быть повёрнутыми только ребром; у Осота листья не поворачиваются и остаются развёрнутыми как есть, "плоско"..
Попробуйте понаблюдать за листьями или подёргать ваши растения - или подождите до цветения - там уж сразу ясно будет..