Екатерина Зеленова

Слоистые облока высота образования, в какой сезон года образуются, причина образования

Алена Каплун

Слоистые облака - однородный слой серого или желто - серого цвета, сходный с туманом, приподнятым над поверхностью земли. Часто нижняя поверхность этого слоя бывает разорванной, клочковатой. Обычно слоистые облака закрывают все небо серой пеленой. Высота основания - в пределах от 0,1 до 0,7 км. Толщина слоя - от 0,2 до 0,8 км. Солнце и луна через слоистые облака обычно не просвечивают. Иногда может выпадать морось или мелкие снежные зерна. Основные процессы образования облаков: 1) Охлаждение относительно теплого воздуха при движении его над холодной подстилающей поверхностью. 2) Радиационное выхолаживание нижнего слоя воздуха в течение ночи или нескольких суток подряд. 3) Охлаждение при восходящем движении воздуха вдоль почти горизонтальных участков фронтальных поверхностей или пологих возвышенностей. 4) Увлажнение воздуха выпадающими из вышележащих облаков осадками. 5) Перенос водяного пара турбулентными движениями вверх в подынверсионном слое и конденсаия избытка пара в верхней части слоя.